Solidaridad con la Seccional Oeste de la Unión Ferroviaria y Rubén "Pollo" Sobrero

(Tiempo estimado: 13 - 25 minutos)

Nuevamente los ferroviarios combativos de la línea Sarmiento son criminalizados por luchar y perseguidos judicialmente.Nuevamente los ferroviarios combativos de la línea Sarmiento son criminalizados por luchar y perseguidos judicialmente. Tras el exitoso paro de 24 horas del jueves 28 de julio, en reclamo contra las suspensiones arbitrarias y por urgente medidas de seguridad en el ferrocarril, la empresa estatal Trenes Argentinos intenta declarar ilegal dicha medida de fuerza e iniciar el proceso de dasfuero del Secretario General de la Seccional Oeste de la Unión Ferroviaria, Rubén "Pollo" Sobrero, junto a otros dirigentes del cuerpo de delegados del Sarmiento. 

Desde el cuerpo de delegados del Sarmiento impulsan una campaña de solidaridad con recolección de firmas de dirigentes sindicales, sociales, estudiantiles, políticos, de derechos humanos y del pueblo en general. Llamamos a firmar y hacer circular el petitorio contra este nuevo intento de criminalización de la protesta social.

Descargar el petitorio para imprimirFirmá via Change.org

 

 

 

 


Los abajo firmantes nos pronunciamos contra cualquier tipo de judicialización y criminalización de la protesta hacia la Seccional Gran Buenos Aires Oeste de la Unión Ferroviaria y de su secretario general Rubén "Pollo" Sobrero, por defender los derechos laborales de los trabajadores ferroviarios de la línea Sarmiento y de los usuarios.

Nombre y apellido 
Organización 
Cargo que ocupa 
Ciudad 
País 
Correo electrónico 
    

Primeras firmas recibidas

Organizaciones y dirigentes sindicales

Octavio Arguello (Secretario de Juventud Sindicato de Camioneros); Pablo Micheli (Secretario General CTA-Autónoma); Federación Nacional de Aceiteros; Carlos "perro" Santillan (Secretario general SEOM Jujuy); Beto Pianelli (Secretario General AGTSyP); Unión de Gremios Estatales y Jubilados de Tierra del Fuego, Horacio Catena (Secretario General de la CTA-A Tierra del Fuego); SUTNA; Comisión Directiva SUTNA Merlo; Cuerpo de Delegados Línea 60 (UTA); Pablo Abramovich (Secretario general Asociación Judicial Bonaerense);Ariel A. Bugliolo (secretario de seccional de ushuaia de la sindicato regional de luz y fuerza patagonia); Corriente sindical 1° de MayoEmmanuel Alvarez (congresal CICOP); Amsafe RosarioHoracio Gallegos (Sindicato de Obreros y Empleados Municipales de Ushuaia); Ileana Celotto (secretaria general AGD-UBA);  Claudia Campo (ADU Sec. Gral San Luis); Ines Trpin (ADUNC Sec. Gral Córdoba); Francisa Staiti (FADIUNC Sec. Gral Adjunta Mendoza); Mariana Carminatti (ADUL Sec. Gral Santa Fe); Marcelo D´Amico (SITRADU Sec. Gral Entre Ríos); Claudia Baigorria (CTA Sec. Administrativa); Antonio Roselló (Conadu H Sec. Adjunto); Rita Villegas (Conadu H Sec. Finanzas); Bianciotto Oscar (ADUF Paritario Tierra del Fuego); Horacio Valentini (Conadu H Sec. Finanzas Suplente); Karina Dodman (ADIUNPA Sec. Gral Santa Cruz); Sergio Zaninelli (ADUNS Sec. Gral Bahía Blanca); María Esther Alonso (ARDU Sec. Adjunta La Rioja); Alberto Hilal (AGD-IUNA); Juan José Monzón (ADIUNNE Resistencia); José Sánchez (ADUNCOR Sec. Gral Córdoba); Leonardo Varela (ADUNLU Sec. Adjunto Lujan); Andres Duhour (ADUNLU Sec. Gral Lujan); Santiago Audisio (ADU Sec. Gral La Pampa); Elizabeth Paz Burgos (ADIUNSa Sec. Adjunta Salta); Gloria Herrera (ADU-PSJB Congresal Río Negro); Liliana Louys (ADIUNJU Sec. Gral Jujuy); José Mini (ADICUS San Juan);Tato Dondero (secretario general SIPREBA); Victor Grossi (secretario general SITRAIC); Roberto Macho (secretario general ATE Mendoza); Santiago Gándara (Secretario General AGD- Sociales); CICOP; Guillermo Pacagnini (Secretario General de CICOP); Carlos Artacho (delegado y congresal FOETRA/FATEL); Claudio Dellecarbonara (miembro de la Comisión Directiva de la AGTSyP Subte); Gabriela Macauda (secretaria adjunta Suteba Tigre); Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal-Jaboneros); Andrés Blanco (secretario adjunto SOECN – ceramistas de Neuquén); Hernán Centeno (de la Comisión Directiva del Suteba Escobar); Gabriel Delisio (secretario adjunto AGD-UBA); Jorge Andrade (secretario general del sindicato de la carne de Rio Negro); Egar Actis (secretario general de ATE seccional Bariloche); Ursula Carocotche (secretaria adjunta de ATE seccional Bariloche); Brecha SindicalHéctor Maldonado (congresal Fatel y delegado Foetra Bs. As.); Viviana Carranza (delegada Foetra); Luis Fernandez (delegado Foetra); Pablo Lopreiato (delegado Foetra); Silvia Lasa (delegada Foetra); Andrea F. Vallejos (delegado Foetra); Eduardo Saccone (delegado Foetra); Tomas Devoto (Sec Adjunto CTA-A de Matanza); Gustavo Laino (delegado Foetra); Silvia Vermi (delegada Foetra); Marcela Mendez (delegada Foetra); Billone Lorena (delegado Foetra); Goussies Ana (delegada Foetra); Durand Martin (delegado Foetra); Domenichetti Soledad (delegada Foetra); Schmal Guillermo (delegado Foetra); Volta Eybusyck Pablo (delegado Foetra); Johnatan Marín (delegado Foetra); Matías Tomasello (delegado Foetra); Nicolás Quiroga (delegado Foetra); Flavio Pereyra (delegado Foetra); Guido Fuentes (delegado Foetra); Belén Diaz (delegada Foetra); Roberto Garcia (delegado Foetra); Matias Ramírez (delegado Foetra); Eduardo Fernández (delegado Foetra); Laura Sepúlveda (delegada Foetra); Armando Aligia (Delegado general de la junta interna de ATE del Centro Atómico Bariloche); Jorge Adaro (Secretario General Ademys); Carina Maloberti (Delegada ATE-Senasa); Gustavo Mendoza (Delegado ATE-Senasa); Nadia Soares (Delegada ATE-Senasa); Hector Carrica (Director DDHH ATE Nacional); Andrés Castaño (ATE-Enacom); Junta Interna de ATE-Ministerio de Hacienda; Junta Interna de ATE-Ministerio de TrabajoCorriente político-sindical Rompiendo Cadenas; Giselle Santana (CTA CApital Reginoal Norte/INTI); Damián Molina Torres (suplente de la Mesa Ejecutiva de AGD UBA ); Daniel Duarte (suplente de la Mesa Ejecutiva de AGD UBA); Andrea Fabiola Ferro (suplente de la Mesa Ejecutiva de AGD UBA); Ariel Eidelman (Comisión Interna del Ciclo Básico Común de AGD UBA); Eduardo Penello (Comisión Interna de la Facultad de Derecho de AGD UBA); Martín Trombetta (Comisión Interna de la Facultad de Ciencias Económicas de AGD UBA); Mariano Merzbacher (Comisión Interna de la Facultad de Ciencias Exactas de AGD UBA); Nicolàs Cambón (Comisión Interna de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de AGD UBA); Lucas Poy Piñeiro (Comisión Interna la Facultad de Filosofía y Letras de AGD UBA); Natalia Casola (Comisión Interna de la Facultad de Filosofía y Letras de AGD UBA); Hernán Scorofitz (Comisión Interna de la Facultad de Psicología de AGD UBA); Gabriel B. Pinto (Comisión Interna de la Facultad de Ciencias Veterinarias de AGD UBA); Laura Torres Bianchini (Comisión Interna de la Facultad de Ciencias Veterinarias de AGD UBA); Dionisio Cardoso (delegado dela Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de AGD UBA); Ariel Osatinsky (Secretario General ADIUNT Tucumán); Raúl Mira (Secretario Adjunto ADIUNT Tucumán); Juan Cappa (Secretario de Cultura de ADUNS Sur); María Eugenia Fermento (Secretaria de Actas ADUNS Sur); Luis Agüero Gómez (Vocal ADIUNT Tucumán); Mario Coutouné (vocal de ADUNAM); María Laura Carboni (Mesa ejecutiva AGD UBA); Jorge Gamberg (Junta Interna ATE Hospital Garrahan); Cristina Diaz (Junta Interna de ATE Hospital Garrahan); Eduardo García (Junta Interna de ATE Hospital Garrahan); Lucas Enrico (delegado junta interna ATE Hospital Garrahan); Gustavo Lerer (delegado general junta interna ATE Hospital Garrahan); Orlando Pestero (CICOP Hospital Garrahan); Norma Lezana (Asociación de profesionales Hospital Garrahan); Liliana Ongaro (Presidente Asociación de profesionales Hospital Garrahan); Gustavo Campos (Hospital Garrahan); Susana Toporosi (Hospital de niños Ricardo Gutierrez); Laura Shargrodsky (Hospital de niños Ricardo Gutierrez); Marcelo Guagliardo (Secretario General ATEN Provincial); Emiliano Garay (Secretario General Seccional ATEN Centenario); Maria del Valle Aibar (Comisión Directiva Seccional ATEN Plottier); Adriana Moyano (Comisión Directiva Seccional ATEN Neuquén Capital); Daniel Herrera (Comisión Directiva ATEN Provincial); Marcelo Herrera (Comisión Directiva ATEN Provincial); Rubén Allende (Secretario General SINDICATO MUNICIPAL CORONEL SUAREZ); Cecilia Bari (Secreataria General ATRANA Sindicato de Radio Nacional); Romina del Plá (Secretaria General Suteba Matanza); Amelia García (Secreatria General Suteba La Plata); Daniel Rapanelli (Secretario General Suteba Ensenada); Ariel Osatinsky (Secretario General ADIUNT – Tucumán); Daniel Zapata (Secretario General ATEN Piedra del Águila); Gastón Castro (Secretario General ADOSAC Perito Moreno); Raúl Barrionuevo (Secretario General Sindicato de enfermeros de Tucumán); José García (Secretario General Sindicato de la madera de Tucumán); Elida Ramos (Secretario General CTA seccional Rio Turbio); Hugo Lorenzatto (Secretario Adjunto CTA seccional Lomas); Soledad Sosa (Secretaria Adjunta CTA seccional Mendoza, Judicial y Diputada Nacional FIT por el PO); Antonio Rosselló (Secretario Adjunto Federación Conadu Histórica); Virginia Vallejos (Secretaria Adjunta CTA, seccional Brown - Pte Perón); Velia Bustos (Secretaria Adjunta CTA seccional sur Mendoza); Leonardo Varela (Secretario Adjunto Adunlu Luján); Raúl Mira (Secretario Adjunto ADIUNT- Tucumán); Norberto Calducci (Secretario Adjunto Aten Plottier); Claudia Consiglio (Secretario Adjunto Suteba Escobar); Alejandro Bernat (Secretario Adjunto Suteba Ensenada); Víctor Hugo Romero (Secretario Adjunto Aten Zapala); Alejandro Toloza (Secretario Adjunto UETTEL); Víctor Hugo Romero (Secretario Adjunto Aten Zapala); Comisión Interna Talleres Balderramo (Metalúrgicos de San Juan); Carlos Ghioldi (Secretario Gremial de la CTA de los TRABAJADORES (Rosario); Carlos Loza (AGP, junta interna Asociación General de Puertos); Eduardo Espinosa (ATE, Ministerio de Desarrollo Humano Pvcia. Bs.As.); Federico Lorite (sec. Gral. SiTEA); Ruben Dario Carreño (Delegado ATE Alta Gracia); Oscar Aguero (Dirigente Nacional de ATE); Luis Arroyo (Dirigente Nacional de ATE); Aldo Cafrerti (Dirigente Nacional de ATE); Galdys Sosa Atte (Dirigente Nacional de ATE); Eugenia Aravena (AMMAR - CTA); Pedro Vergara (Dirigente Nacional de ATE); Romina espinosa (ATE); Marcos Guido (ATE); Raùl Dobrain (ATE); Roberto Noriga (SUOEM); Agustin Funes (CR.P.M.L.M); Victoria paez (Delegada UEPC); Alurado Daniel (Ex Cerveceros); Marina Romero (Encuentro Docente UEPC); Lucia Cano (UPEC); Olga Sayago (UEPC Comision Directiva); Segovia eliverto (ATE); Beatriz Galeano (ATE); Oscar Agüero (ATE CDP CATAMARCA); Luis Arroyo (ATE CDP CATAMARCA); Ferreyra Carlos (ATE CDP CATAMARCA); Aldo Capretto (ATE CDP RIO NEGRO); Poblete Andres (ATE CDP RIO NEGRO); Diego Montesino (ATE DCP RIO NEGRO); Cuello Romina (ATE CORDOBA); Romano Mario (ATE); Adolfo Aguilar (ATE – CTA); Walter somaino (ATE CORDOBA); Jose juis Bravo (ATE CORDOBA); Gladys Sosa (ATE CDN); Eugenia Aravena (Ammar CTA); Blanca Mendoza (Ammar CTA); Maria Romero (ATE CORdoba); Soledad Garcia (Docente de CTA); Dreizik Matias (CTA); Josema Goroso (ATE Villa MAria); Luis Barcena (ATE); Luis Cordoba (ATE); Omar Alerjia (ATE Maternidad); Hernan Agüero (ATE Villa MAria); Guido Dreizik (CTA); Hugo Duran (ATE); Hugio Rueda (ATE – CTA); Maria Salern (ATE Cordoba); Rosa Bianco (ATE Rio Negro); Claudia de Berasateguy (Ate Hospital); Lidia Meza (ATE Cba); Aldo Carnero (ATE Hospital); Fernando Castro (ATE); Campo Gilda (ATE); Alberto Calvetti (ATE); Delicia Salazar (ATE); Banegas Francisco (ATE Enserada); Castro Ricardo (ATE CDP Catamarca); Terragno Maria (ATE); Perez Sebastian (ATE); Muñoz Ofelia (ATE); Reyna Ricardo (ATE); Biafore Evelyn (ATE); Angelini Gisela (ATE); Castillo Estela (ATE Entre Rios); Cristina Sapunar (delegada Inti Mendoza); Zulema Miretti (Sec. Adj. Junta Ejecutiva Central de UEPC); Elizabeth Ferreryra (UEPC); Olga Martínez (UEPC); Sonia Moyano (UEPC); Ana Scully (UEPC); Gabriela Rossi (UEPC); Silvia Moreschi (UEPC); Blanca Barreiro (UEPC); Viviana Actis (UEPC); Erica Heitmann (UEPC); Fanny Navarro (UEPC); Patricia Parola (UEPC); Edgardo Straini (Sec. Gral. UNTER Bariloche); Victor Lucas Anzorena (Sec. Gremial ATE Bariloche); Saúl García (Delegado departamental de Prensa CISPREN); Germán Adrover (Delegado judicial AGEPJ); Romina Torre (Delegada Escolar UEPC); Carlos Ibarra (Delegado Escolar UEPC); Carlos Maggi (Delegado Escolar UEPC);

Organizaciones y dirigentes políticos

Néstor Pitrola (Diputado Nacional del FIT y dirigente del Partido Obrero); Marcelo Ramal (Legislador de CABA por el Partido Obrero/FIT); Alcira Argumedo (Diputada Nacional Proyecto Sur); Confluencia MP La Dignidad Tupaj Katari OPSACarlos Del Frade (Diputado Provincial por el Frente Social y Popular); María del Carmen Verdú (CORREPI - Izquierda Revolucionaria); Nicolás del Caño (ex candidato a Presidente por el Frente de Izquierda); Myriam Bregman (Diputada Nacional PTS/Frente de Izquierda); Patricio del Corro (Legislador de la Ciudad de Buenos Aires PTS/Frente de Izquierda); Laura Vilches (Legisladora de la provincia de Córdoba PTS/Frente de Izquierda); Lautaro Jimenez (Macarena Escudero, Cecilia Soria, Legisladores provincia de Mendoza PTS/Frente de Izquierda); Noelia Barbeito (Senadora provincia de Mendoza PTS/Frente de Izquierda); Raúl Godoy (Legislador provincia de Neuquén PTS/Frente de Izquierda); Christian Castillo y Guillo Pistonesi (por el Partido de los Trabajadores Socialistas PTS, en el Frente de Izquierda); Juan Carlos Beica (por Convergencia Socialista de Combate); Jonathan Tea (Secretario General de Seamos Libres); Juan Carlos Giordano (Diputado Nacional electo por el Frente de Izquierda y Dirigente de izquierda Socialista); Ezequiel Peressini (Legislador de Córdoba por Izquierda Socialista en el FIT); Anisa Favoretti (Legisladora de Santiago del Estero por Izquierda Socialista en el FIT); Laura Marrone (Legisladora electa de CABA por Izquierda Socialista en el FIT); Corriente de Organizaciones de Base La Brecha; Frente de Organizaciones en Lucha (FOL); Frente Juvenil Hagamos Lo Imposible; Liliana Olivero (Legisladora Mandato Cumplido de Córdoba por Izquierda Socialista en el FIT);  Juan Marino (Dirigente de la TPR); Otto Vargas (Secretario General del P.C.R. Partido Comunista Revolucionario); Amancay Ardura (Coordinador Nacional de la CCC Corriente Clasista y Combativa); Juan Carlos Alderete (Presidente del P.T.P -Partido del Trabajo y del Pueblo en el Frente Popular); Ariel Carpano (P.C.R. Zonal Oeste); Maria Gonzalez (CCC Zona Oeste); Gustavo Funes (Dirigente de Comunismo Revolucionario); Patricia Jure (Legisladora de Neuquén por el PO-FIT); Vilma Ripoll (Dirigente del MST-Nueva Izquierda); Hector Heberling (Dirigente del Nuevo MAS); Manuela Castañeira (Ex candidata a Presidenta por el Nuevo MAS); Pablo López (Diputado nacional por Salta del PO/FIT); Guillermo Kane (Legislador provincia de Buenos Aires por el PO/FIT); Gabriel Solano (Dirigente del Partido Obrero); Jorge Altamira (Dirigente del Partido Obrero); Eduardo Salas (Legislador de Cordoba por el PO/FIT); Martin Fresneda (Legislador Cordoba por Cordoba Podemos - FPV); Franco Sailen (Legislador Cordoba por Cordoba Podemos - FPV); Nora Bedano (Legisladora Cordoba por Cordoba Podemos - FPV); Vilma Chiapello (Legisladora Cordoba por Cordoba Podemos - FPV); Rosa Sosa (Partido de la Victoria); Mabel Sueldo (Partido de la Victoria); Ana Giacomelli (Partido de la Victoria); Gabriela Estevez (Dip NAcional FPV); Garrido Jose (Partido Socialista); Victor Vallejos (Partido Socialista);

Organizaciones y dirigentes estudiantiles

Federación Universitaria de Buenos Aires; Josefina Mendoza (Presidente Federación Universitaria Argentina); Santiago Rosenzvaig (Secretario General Mesa Nacional Franja Morada); Ezequiel Marín (Vicepresidente de la Federación Universitaria Argentina);Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (UBA)Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales UBA (CECSo);Julian Asiner (Presidente FUBA); Gabriela Capurro (Presidenta Centro Estudiantes Instituto 103, Lomas de Zamora); Brenda Hamilton (Presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofia y Letras); Lucia Battista Lo Bianco (Consejera estudiantil de la Facultad de Filosofia y Letras); Facundo Gomez (Consejero estudiantil de la Facultad de Filosofia y Letras); Fabio Oñiativia (Consejero estudiantil en la Junta de Historia - UBA); Sofía Achigar (Consejera estudiantil Facultad Cs. Sociales UBA); Leo Deza (Secretario General Centro de Estudiantes Ciencias Sociales UBA); Ignacio Borelli (Consejero estudiantil Junta de Carrera de Comunicación, Facultad de Sociales UBA); Camila Marful Martínez (Consejera estudiantil Junta de Carrera Trabajo Social, Facultad de Sociales UBA); Celeste O'Higgins (Consejera estudiantil Junta de Carrera Sociología, Facultad de Sociales UBA); Melina Michniuk (Consejera estudiantil de la Facultad de Psicología); Tomas Dávila (presidente tecnica secundaria N32); Ivan Toledo (vocero tecnica secundaria N32); Lucas Valderrama (Consejero Superior UBA); Agustina Fernandez (Presidente Centro de Estudiantes Farmacia y Bioquímica UBA); Paula Fernández, Fernando Kanashiro y Matías Kennedy (Consejeros Directivos FFyB UBA);Matteo Scott (Presidente Centro de Estudiantes Veterinaria UBA); Maximiliano Laplagne (Presidente Centro de Estudiantes Filosofia y Letras UBA); Maria Victoria Carelli (Vocera Centro de Estudiantes Artes Visuales UNA y Consejera Departamental Artes Visuales UNA); Amancay Speranza (Consejera Superior UNA); Jimena Zaidman (Consejera Departamental Audiovisuales UNA); Astrid Gomez (Consejera Departamental Movimiento UNA); Catalina Jure (Presidenta Centro de Estudiantes Artes del Movimiento UNA); Ramiro Yordan (Secretario Ejecutivo FUA); Federico Casas (Secretario General FULP); Alexis Romero (Secretario General Centro de Estudiantes Joaquin V. González); Maia Livachoff (Consejera Directiva Joaquin V. González); Paula Fernández (Consejera Directiva FyB UBA); Fernando Kanashiro (Consejero Directivo FyB UBA); Matías Kennedy (Consejero Directivo FyB UBA); Adrián Lutvak (Presidente de la FUBA); Lucía Pedraza (Presidenta del CECEN (Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales); Jimena Nausa (Presidenta del CEP (Centro de Estudiantes de Psicología); Ezequiel Galpern (Consejero Superior UBA); Darío Estevez (Presidente FULP (Federación Universitaria de La Plata); Luciano Gasparini (Secretario de Cultura FUA (Federación Universitaria Argentina); Leandro "Roky" Carnelli 34098238 (Dirigente Movimiento Universitario SUR); Dalila Duek (Consejera Directiva Psicología UBA); Carolina Maurente (Consejera Directiva Psicología UBA); Camila González (Presidenta Centro de Estudiantes de Psicología UBA); Cauce Corriente Universitaria Nacional; Nahuel Fernández (Secretario General del CECSo); Sabrina Cordal (Vicepresidenta del CEFyL); Nicolás Núñez (Conducción de la FUBA); Juana Demarcim (Sec. Gral. Centro de estudiantes de Lenguas - UNC); Renata Farías (Consejera Directiva Facultad de Lenguas UNC); Mariana Carlos (Consejera Directiva Facultad de Lenguas UNC); Tania Giacomelli (Consejera Directiva Facultad de Lenguas UNC); Alejandro Ferrero (Consejero Directiva Facultad de Lenguas UNC); Lucía Ferroi (Consejera Directiva Facultad de Lenguas UNC); Constanza Cuñado Palma (Consejera Directiva Facultad de Lenguas UNC);

Personalidades y Organizaciones sociales, de DDHH y otras

Mirta Baravalle (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora); Asociación de Ex Detenidos DesaparecidosComisión Nacional Salvemos al Tren; SUBI (Somos Usuarios Bien Indignados); Rolando Astarita (Profesor); CORREPI (Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional); Diego Rojas (periodista); Eduardo Grüner (Sociólogo, ex vicedecano Facultad de Ciencias Sociales UBA); Claudio Katz (Economista, Docente Universitario); Hernán Camarero (Historiador, Docente Universitario); Pablo Bonavena (Sociólogo, Docente Universitario); Hernán Diaz (Docente Universitario); Mariano Millán (Sociólogo, Docente Universitario); Eduardo Mileo (Escritor); Alberto Gullis (Economista); Oscar Castelnovo (Periodista Agencia Para la Libertad); Carlos Amarilla (por el equipo de redacción de Kurdistán Desde el Sur blog y KDS TV); Carla González (por Defensorías de Género); Agustina Miguel (Becaria del Conicet); Colectivo de Abogadxs Populares La Ciega; Desde El Fuego; Tierra para Vivir; Biblioteca Popular Eduardo Martedí; Lxs Invisibles; Colectivo Desde el Pie; Manada Cultural en Movimiento; Radio Roja; Frente Arde Rojo; (Casa Joven - Centro Cultural de los Trabajadores - Organización Popular Fogoneros);  Pablo Rabey (docente Filosofía y Letras UBA); Pablo Camera (docente Filosofía y Letras UBA); Diego Bruno (docente Filosofía y Letras UBA); Mauricio Torme (docente Ciencias Sociales UBA); Damián Melcer (docente Ciencias Sociales UBA); Rocío Salgueiro (docente Ciencias Sociales UBA); Javier Palma (docente Ciencias Sociales UBA); Maximiliano Duquelsky (docente Ciencias Sociales UBA); Cecilia Dinius (docente Ciencias Sociales UBA); Alfonso Villalobos (docente CBC UBA); Santiago Gima (docente CBC UBA); Mariela Solesio (docente Filosofía y Letras UBA); Mariana Sampaiño (docente Filosofía y Letras UBA); Tomás Didio (docente Ciencias Sociales UBA); Guido Lapajufker (docente Ciencias Económicas UBA); Juan Winograd (docente Ciencias Exactas UBA); Malena Lillo (docente Medicina UBA); Diana Melnik (graduada Psicología UBA); Gerardo Mirkin (docente Medicina UBA); Lucía Maffey (docente CBC AGD UBA); Lucila D´Urso (docente Ciencias Sociales UBA); Guillermo Casas (docente UNLP); Raúl Stevani (docente UNLP); Diego toscano (docente Universidad Nacional de Tucumán); Leonardo Varela (Secretario Adjunto de ADUNLU); Gladys Perri (Comisión Directiva ADUNLU); Natalia Fiori (docente Universidad Nacional de Luján); Agustín Santella (Docente, Investigador del CONICET); Juan Sebastián Califa (Docente e Investigador del CONICET); Alejandra Aristegui (Actriz); Florencia Bogado (Docente); Rubén Sacchi (Director Revista Lilith); Alicia Susana Sanguinetti (docente-investigadora jubilada AGD-UBA); Emanuel Bonino ("Tonel, Ebrios de Rock" ); Marcia Rodríguez Otegui (militante de DDHH); Luciano Andrés Valencia (Escritor e historiador); Laura Figueroa (abogada DDHH - Tucumán); Centro Cultural "Alejandro Olmos"; Convocatoria Alte. Brown; Herman Schiller (periodista y conductor de "Leña al fuego" y "Aguantando de pie"); Susana Rearte (Coordinadora en defensa del patrimonio público y de la Soberanía); Gerardo Caviglia (Abogado Corriente gremial abogados de izquierda); Armando Luchina (Agencia Utophia); Alberto Mario Sieiro (Organizacion -Todos Contra la Impunidad-); Daniel Landgren (Comunidad Canabica Cordoba); Roberto Gargarella (Jurista, Sociólogo); Axel Frydman (Periodista); Cynthia Daiban (Docente Universitaria); Hemry Boris Olin (Cte. Dem. Haitiano); Nicolás Tauber (Liberpueblo); Nestor Rivas (APEL); Margarita Pintos (CMM); Pablo Contreras (H.I.J.O.S. Zona Oeste); Diana Kordon (EATIP); Carlos Lordkipanese (AEDD); Fernando Borges (Emancipación SUR); Roberto Bernard (Asamblea Ambiental de Buenos Aires);

Además firman las siguientes personas:

Fermin Tello; Maria Elena Cauquoz; Jose Iván Blacutt; Igarzabal Mari JOse; Belizàn Santiago; Palomeque Maria; Barrio Leonardo; Juan carlos Limomoli; Clara o. Kohan; Miguel contreras; Gomez oliveto; Maria Julia; Gilardi Ma Lorena; Nieva Sandra; Alen Garelli Oscar; Taurino Atensio;

Firmas Internacionales

EEUU

Noam Chomsky (profesor emérito de lingüística en el Instituto Tecnológico de Massachusetts - MIT);

Venezuela

Orlando Chirino (coordinador nacional de C-Cura); José Bodas (secretario general de la Futpv); Fran Luna (secretario ejecutivo Futpv); Bladimir Carvajal (miembro Tribunal Disciplinario Futpv); Américo Tabata (delegado sindical Futpv); Leonardo Ugarte (delegado de Prevención Petrocedeño); Antonio Espinoza (secretario de Finanzas de Fapicuv); Miguel Angel Hernández (profesor universitario y secretario general del PSL); Armando Guerra (profesor universitario y exdirectivo sindical de Hidrocapital);

Brasil

Pedro Rosa Cabral (Director del Sindicato de los Trabajadores de la Universidad Fluminense); Joao Batista Oliveira de Araújo "Babá" (consejal de Rio de Janeiro por la CST/PSOL); Rana Agarriberri (Vice-presidente do diretório Municipal de Belo Horizonte - CST/PSOL);

República Dominicana

Máximo Rafael Almonte (Vocero publico del Movimiento Socialista de Los Trabajadores - MST);

Estado Español

Federación de Enseñanza de Cataluña - CGT; Candidatura D´Unitat Popular (CUP); Toni Granados (Concejal del Ayuntamiento de Girona por la CUP-Crida per Girona. Delegado sindical y presidente del comité de empresa química de Girona, miembro de la Corriente sindical por un giro a la izquierda de CCOO. Girona); Carlos Rodríguez Pérez (Delegado sindical trabajadores Ayuntamiento de Barcelona. Afiliado a CGT); Josep Lluis del Alcázar i Fabregat (Delegado sindical de docentes. Afiliado a CGT); Luisa Luque (Delegada sindical de trabajadoras de Eulen (telemárketing) y parte del comité de huelga en la de más de un mes que llevaron a cabo contra 362 despidos); Venus Hervas (Trabajadora precaria; miembro del comité de huelga de la de más de un mes de Eulen (telemárketing); Marga Olalla Marfil (Delegada sindical trabajadores Ayuntamiento de Barcelona. Afiliada a CGT); Miquel Blanch (Delegado sindical docentes de escuelas de adultos. Miembro de la Corriente sindical por un giro a la izquierda de CCOO Girona); Pedro Mercadé Toro (Delegado sindical docentes. Afiliado a CGT. Activista municipalista en Alternativa d'Esquerres del Prat (AE-EP); Adriana Beidenägl (activista de la Marea Pensionistas); Alfons Enrique (Sindicalista de la corriente de opinión por un giro a la izquierda. CCOO de Girona); Andreu Pagés Toldrà (Activista vecinal barrio de Gracia. Barcelona); Anna Morelló Just (Sindicalista docente afiliada a CGT, Activista del movimiento vecinal de L'Hospitalet desde CUP-PA); Antonio Díaz Cintado (Parado. Metalúrgico); Charo León (Parada. Huelguista en la lucha de Eulen (empresa telemárketing, trabajadoras muy en precario) de más de un mes); Cristina Mas i Andreu (Periodista e impulsora de la Coordinadora de Medios en Lucha. Activista en solidaridad con la revolución siria); Moisés Mesa (Activistas campañas de solidaridad internacionales); Muhittin Karkin (Activistas campañas de solidaridad internacionales); Natalia Renzi (Activista feminista. Miembro del Grup de Dones de CGT); Pablo Craviotto (Activista barrial y de movimientos procedentes del 15M, okupaciones); Nuria Solé (Maestra. Activista municipalista en Alternativa d'Esquerres del Prat (AE-EP); Víctor Messeguer (Trabajador público. Activista del movimiento vecinal de L'Hospitalet desde CUP-PA.); M. Esther del Alcázar i Fabregat (Miembro de CGT-Ensenyament);

Turquía

Sedat Durel (Secretario General del Sindicato de los Trabajadores de Centros de Llamadas y Telecomunicaciones Revolucionarios); Cevahir Akçelik (secretario del comité de la coordinación provincial de Estambul desde la unión de las cámaras de ingenieros y arquitectos turcos - TMMOB); Oktay Çelik (presidente del Partido de la Democracia Obrera); Atakan Çiftçi (delegado del sindicatio del trabajadores de la educacion y la ciencia);

México

Jesús Torres Nuño (Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, Sociedad Cooperativa - TRADOC); Rosendo Castillo amante (1er Vocal del Consejo de Administración de TRADOC); Jorge Wimber Alvarado (Vocal Tesorero de TRADOC); Martín Esparza Flores (Secretario General del Sindicato Mexicano de Electricistas - SME); José Humberto Montes de Oca Luna (Secretario del Exterior del SME); Fernando Muñoz Pone (Secretario del Interior del SME); Jorge Eulises Uribe Gaona (Comisión Autónoma de Hacienda del SME); Mónica Jiménez Acosta (Comisión Autónoma de Hacienda del SME); Modesto Gutiérrez Monasterio (Juez de la Comisión Autónoma de Justicia del SME); José de la Cruz López (Representante Principal de Jubilados del SME); Epifanio García Carrillo (Secretario de Trabajo del Sindicato Único de Trabajadores de Calzado Sandak); Benito Bahena y Lome (Secretario General de la Alianza de Tranviarios de México - ATM); Benito Belmont (Secretario del Exterior de ATM); Alma Teresa González (Secretaria de Relaciones y Género de ATM); Marisol Adaya Bautista (Comisionada de Relaciones Públicas de la Alianza Cooperativista Nacional (ALCONA); Juan Antonio Díaz Barrientos (Secretario General del Sindicato Unitario de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior (SUTIEMS); Miguel Ángel Sanluis Ramírez (Secretario de Relaciones Exteriores del SUTIEMS); Héctor de la Cueva (Coordinador General del Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical (CILAS); Pablo Edgar Zamora Gutiérrez (Secretario del Exterior del Sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del D.F. (STTP); Floriberto Rodríguez Joaquín (Asuntos Políticos del STTP); José Luis Vega N. (Secretario del Exterior del Consejo Nacional de los Trabajadores (CNT); Esmeralda Medina Castañeda (Secretaria de Acción política y Educación sindical, del Sindicato Democrático de Trabajadores de la Procuraduría social del D.F.); Juan Melchor Román (Secretario de Relaciones Exteriores de la Sección XVII del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación y miembro de la Dirección Política Nacional de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE); Rodolfo Bernal Alvarado (por la Sección IX del SNTE-CNTE); Edgardo Chávez A. (Secretario del Exterior del Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores México (SICE-M); Guadalupe Carrasco Carras (representante de las trabajadoras de Intendencia del Instituto de Educación Media Superior del D.F.); Leda Silva Victoria (Secretaria General del Área Central de Educación Inicial, del SNTE, Sección XI); Comité Ejecutivo Nacional del Partido Obrero Socialista-Movimiento al Socialismo (POS-MAS);

Bolivia

Humberto Balderrama (Dirigente de Fuerza Revolucionaria Socialista Antiimperialista); Rudy Callisaya (dirigente del Frente Amplio del Magisterio Rural de La Paz, Bolivia); Eliseo Mamani (presidente de junta Vecinal El Alto y dirigente del Frente Amplio Magisterio Rural de La Paz); Silverio Villarroel (miembro Comité Ejecutivo de Federación de Fabriles de Santa Cruz, Bolivia); Jesus Bernardo Choque (fabril de empresa Fino, Quillacollo, ex dirigente de la Federación de Fabriles de Cochabamba, Bolivia); Gualberto Arenas (secretario general del Partido de los Trabajadores, miembro de dirección de Federación Campesina del Valle Alto, Bolivia); Gonzalo Sanjines Portugal (dirigente de Alternativa Revolucionaria de Pueblo, Bolivia);

Panamá

Priscilla Vázquez (Presidenta Asociación de Empleados de la Caja del Seguro Social AECSS); Aaron Ruíz (Secretario de educación Sindicato de Trabajadores de la Construcción, afiliado a la Federación Auténtica de Trabajadores); Robinson Molo (Subsecretario sindicato Cervecería); Humberto Martínez (Secretario General sindicato dela Industria del cemento de Panamá y Afines SITICEDPA); Alejandro John (Secretario General del Sindicato de gaseosas, cervezas y afines); Eduardo Braham T (Secretario General de la Asociación de Empleados de la caja de seguro Social AECSS; Profesor Orlando García (Secretario General de la Asociación del Movimiento Gremialista de Educadores de la República de Panamá -ASOMOGRERP); Edgardo Voitier (Coordinador del Frente Amplio de Colón F.A.C., coordinadora de agrupaciones comunales, sindicatos, asociaciones de la Provincia de Colón);

Francia

Griselda Michel (profesora, secretaria de sección sindical CGT-educ, responsable del sector represión sindical, Seine St Denis, región de París); Loic Geffrotin (sindicato Solidaire Étudiant-e-s, Universidad París 10); Julien Flambeaux (profesor, Solidaire Étudiant-e-s, Universidad Paris 3); Bastien Borie (sindicato Solidaire Étudiant-e-s, Universidad París 10); Alexandre Gourmelon (sindicato Solidaire Étudiant-e-s, Paris 6); Cindy Barbers (sindicato CGT comercio, París); Antoine Albizzati (obrero construcción, militante del GSI-UIT, París); Gaelle Michel (asistenta de educación, militante del GSI-UIT, región de París); Mathieu Demaret (profesor, militante del GSI-UIT, Toulouse); Sophie Finki (estudiante, militante del GSI-UIT, Toulouse); Alexia Vandaele (profesora, región de Paris); Jean-Louis Davier (sindicato CGT correos, región de París); Raoul Guzmán (profesor, militante del GSI-UIT, región de París);

Juan Carlos Giordano - Diputado Nacional por la provincia de Buenos Aires

Ezequiel Peressini - Legislador Provincial de Córdoba

Anisa Favoretti - Legisladora Provincial de Santiago del Estero

Rubén "Pollo" Sobrero - Secretario General de la Unión Ferroviaria Seccional Oeste

Liliana Olivero - Candidata a Diputada Nacional por Córdoba

Laura Marrone - Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires

Mónica Schlotthauer - Legisladora de la Provincia de Buenos Aires

Angélica Lagunas - Legisladora Provincial de Neuquén

José Castillo - Economista del FIT y dirigente nacional de Izquierda Socialista

Lecciones de Octubre - Ya a la venta

 

tapa revista internacional n 39

A 40 años del golpe de estado genocida de 1976 homenaje al PST

La agrupación Mundanas ha enviado por las redes un comunicado cargado de mentiras que confirma lo que venimos denunciando desde hace meses; que existe una campaña de calumnias contra nuestra organización que afirma que "defendemos a pedófilos".